04.04.2021

Сегодня (04.04.2021 года) на уроке мы говорили о продолжении Великого Поста. Третья неделя Великого поста – Крестопоклонное, по-церковнославянски – Крестопоклонная неделя.

Целью урока было стремление  объяснить детям основные духовные ценности православных христиан. Крест Господень – это символ православия, его знамя.

Глядя на страдающего на Кресте Иисуса Христа, верующие получают силы в укреплении веры и избавление от зла в своей душе.

Сегодня во всех православных храмах поют: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое хвалим».

Крест Господень для каждого христианина – великая святыня:

Крест —  орудие смерти, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.

Крест – символ вечной жизни и поэтому  мы носим его на теле.

Крест — наша жизнь, наша судьба, которую дал нам Бог.

Ребят очень тронула тема урока. Они живо включились в обсуждение  и интересом и особым волнением просмотрели мультфильм «Твой крест» (По Благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, кинокомпании «Рассвет», 2007 г)

В практической части урока обучались элементам пластилинографики – рисовали пластилином «Крест православный»